Los 2803

Heiliger Bischof

Schätzpreis:

3.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

Tirol/Südtirol, Anfang 16. Jahrhundert
H. 72 cm
Zirbelholz, vollrund gearbeitet. Barocke Fassung mit Goldstempeln und Goldmalerei, teils berieben. Am Boden in Schwarz bez.: "BP(?)K 1607". Buch mit rechter Hand erg., Finger fehlen, an der Mitra geschnitzte "Stein"-Applikationen, teils fehlend. Am Sockel Anstückungen. Rückseitig schwarze Nummer "25". Alterssch.
Aus thüringischem Adelsbesitz.